Vente Ameublement XVI - XIX siècle
51
Elegante französische Régence-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Korpus in Weichholz, dunkles mahagonifarbenes Nussholzfurnier, auf dem sich die vergoldeten Applikationen effektvoll abheben. Dreischübig, die Front segmentbogig nach vorne ziehend, Seiten gerade. Kurze, mit Beschlägen dekorierte Stollenfüße ziehen in die gerundeten Ecken ein. Unter der grau-weiß geäderten Marmorplatte an den Ecken kräftige vergoldete Applikationen mit hängenden Barock-Palmetten. Obere Schubzone in zwei Schübe geteilt, Henkelzüge an floral gestalteten Applikationen, mittig hochformatige Schlüsselbeschläge, durchbrochen gearbeitet, darunter leicht herabgeführte Zarge mit Beschlag. In guter Erhaltung. Rest. und poliert.
(750591)
Elegant French Régence chest of drawers
Height: 82 cm.
Length: 126 cm.
Width: c. 60 cm.
18th century.