Vente Ameublement XVI - XIX siècle

Detail images: Barocker Tabernakel-Ausatzsekretär

Barocker Tabernakel-Ausatzsekretär
Detailabbildung: Barocker Tabernakel-Ausatzsekretär

95

Höhe: 178 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 61 cm.
Mitteldeutschland, 18. Jahrhundert.

£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840

Aufbau in Weichholz, dreiteilig, der Unterbau eine dreischübige, gerade verlaufende Kommode über leicht vortretendem Profilgesims und gequetschten Kugelfüßen. Der Pultteil mit durchgehender, gerader Platte, darüber Tabernakelaufsatz, die Mitteltüre flankiert von je vier seitlichen Schüben, Dachaufbau durch einen zentralen, kleinen Schub mit darüber liegendem, geradem Gesimsabschluss und seitlichen Anschwüngen. Insgesamt furniert in helleren und dunkleren Nuss- und Nusswurzelhölzern, Schübe, Fronten und Platte sowie Türe mit zarten Felder bildenden Fadeneinlagen, innerhalb der Felder geschweifte Kartuschen bildend, mit bewegterem Binnenfurnier in Nusswurzelholz. In der Tabernakeltüre Intarsienbild in Form einer Kartusche mit eingearbeitetem Kardinalswappen mit Kardinalshut und Helmzier, darunter, als Scheinschub ausgebildetes Feld mit intarsierter, liegender Tulpe. Die Furniere hier rot und grün eingefärbt, entsprechendes Motiv oberhalb der Türe. Im Mittelfeld der Platte vierpassig geschweiftes Feld mit eingelegtem, ligiertem Monogramm, darüber Krone, in den Seitenfeldern Vogeldarstellung auf Vogelaugenahornholzfurnier. Einbauten im Pult in Form einer breiten Mittelnische und seitlichen, getreppten je drei Schüben. Die oberen Schübe mit Zentralverriegelung. Auflage der Platte auf herausziehbaren Pflöcken. Beschläge in Messing, in Schweifung randgesägt, die Henkelzüge gegossen, beweglich, an den oberen Schüben hängende Tropfen in Messing. Später rest., erg., Politur erneuert. (7714418)

Baroque davenport with tabernacle fixture
Height: 178 cm.
18th century.