Vente Ameublement XVI - XIX siècle
122
Adam Weisweiler,
in der Art von
1746 - 1820 Paris
Höhe: 76, 5cm.
Länge: 81,5 cm.
Tiefe: 45,5 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Tischgestell mahagonifurniert, Bronzeintarsien und Kanten-Ebonisierung. Ovale, beige gesprenkelte Marmorplatte, an den Schmalseiten gerade geschnitten, von hoher vergoldeter Messingbandeinfassung, umzogen mit leichter innerer Randerhöhung. Platte über zwei Wangenbeinen, die brettartig gestaltet, nach unten sich in Art einer Lisene verjüngen, mit Bronzeeinlagen in Art von Kanneluren, dazwischen liegendes ovales Etagenbrett mit feinen Bandeinlagen in ebonisierten Hölzern, die eine Messingeinlage flankierend, Seitenrand mit breitem Messingband belegt. Füße aus den Lisenen heraus entwickelt, flachvierkantig, nach unten geschweift zur Volute ziehend, mit Holzrollen an Messingachsen. Äußerst feine Verarbeitung, die Furnierhölzer in ausgesuchter Maserung, wobei bewegtere, hellere Wurzelmaserung von dunklerer Randeinfassung gerahmt erscheint. Tadellos erhaltene, aufgefrischte Politur. (770418)
Salon table in the manner of Adam Weisweiler
Height: 76.5cm.
Length: 81.5 cm.
Width: 45.5 cm.
Table frame in veneered mahogany.