Vente Ameublement XVI - XIX siècle
155
Großer Salonspiegel im Rokoko-Stil
Höhe: 205 cm.
Breite: 158 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.000
$ 5,184 - 5,400
£ 4,320 - 4,500
元 37,536 - 39,100
₽ 477,552 - 497,450
Rechteckige Innenrahmung, im Relief beschnitzt. Hohe Bekrönung mit aufziehenden C-Bögen und baldachinartiger Rocailledekoration, darin geschweift gerahmtes Spiegelfeld. Seitendekorationen ausschwingend, durchbrochen geschnitzt. Am Unterrand herabziehende, ebenfalls durchbrochene Rokoko-Dekoration mit Hohlkehlenbändern und C-bogigen Voluten. Die Spiegelflächen durch Ätztechnik und Schliff reich ornamentiert, in Form einer Innenrahmung mit Gitterwerk, Barock-Palmetten und Hängeblüten. Im Zentrum ein antiker Kentaur mir Pansflöte. Im Spiegel des Auszugs Frauenakt in Landschaft mit einer Frucht in hochgehaltener Hand, an die Vögel heranfliegen. Spiegelglas partiell mit Blindflecken. Die Ganzvergoldung sämtlicher Rahmen und Dekorationselemente auf rot-braunem Bolus, in Glanzgold und punziertem Mattgold. (7710025)
Large rococo-style salon mirror
Height: 205 cm.
Length: 158 cm.
Italy, 19th century.