Vente Ameublement XVI - XIX siècle
188
Kleine französische Kommode in eleganten Louis XV-Formen
Höhe: 86 cm.
Wandbreite: 290 cm.
Tiefe: 40 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Dreischübig, mit originaler Marmorplatte, ochsenblutrot/ anthrazit gesprenkelt mit heller Äderung, die dreischübige Front bombiert, Ecken schräg gestellt, geschweift, nach unten in halbhohe, schlanke Beine einziehend, an den Frontbeinen Bronzesabots in Rocailleformen. Seiten leicht nach außen schwingend, ebenfalls bombiert. In dunklem Palisander- und hellerem Rosenholz, furniert mit Felder bildenden hellen Fadeneinlagen, die Felder geschweift, darin auf hellerem, V-förmig verlegtem Furnier asymmetrische Rocaillebögen und seitlich ausschwingende Blätter. An den Seiten ebenfalls im Feld füllhornförmige Intarsiendekoration mit Blütenblättern und volutierenden Akanthusblättern. Blüten und Blätter grün-rosé gebeizt. Kräftige Eckbeschläge, durchbrochen gearbeitet, dazu korrespondierender Beschlag an der Zargenzunge, Schlüsselbeschläge asymmetrisch in Form von Rocaille-Kartuschen, Schlösser mit Messingabdeckung. (771187)