Votre recherche David Ryckaert III. dans la vente
Tableaux Maîtres anciens
mardi, 23 mars 2010
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Ryckaert III.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Ryckaert III. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
227
David Ryckaert III.,
1612 - 1661
DIE VERSUCHUNG DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Holz. Parkettiert.
55 x 72 cm.
Auf dem offenen Buch der Buchstabe "P" zu erkennen (höchstwahrscheinlich Rest des Signaturmonogrammbuchstaben "R").
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höchst qualitätvolle, in nächtlichen Farben wiedergegebene Darstellung der Antonius-Legende. Antonius in brauner Kutte, an einem Felsen mit Buch kniend, die Augen geschlossen, um sich nicht von dem Visionsbild verführen zu lassen: die Verführung in Gestalt einer prächtig gekleideten Frau, die ihm eine Weintazza zu reichen versucht, mit Perlenschmuck, opulent gekleidet, im Gefolge teuflische Gestalten. Links im Vordergrund weitere Schreckgestalten. Hinter dem Rücken des Heiligen Antonius eine weibliche Gestalt mit Feuerflamme über dem Haupt, die auf das daneben stehende Kreuz blickt; die Gestalt kann als die positive Seelenstütze des Heiligen gedeutet werden. Die Szene im Inneren einer Höhle wiedergegeben, wirkungsvoll vom Höhleneingang her beleuchtet, in den dunklen Zonen aufleuchtende fliegende Fabelwesen und Schreckgestalten.
Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Hanna Benesz, Warschau, beigegeben, mit deutscher Übersetzung. (771211)
David Ryckaert III.,
1612 - 1661
Oil on wood. Parquet.
55 x 72 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Ryckaert III. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Ryckaert III.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Ryckaert III.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Ameublement XVI - XIX siècle | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux XIX / XX siècle | Moderne et Art Contemporain | Art Russe | Livres et bibliothèques | Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Objets de propriété aristocratique, Art d’Asie et Divers