Vente Boîtes et Miniatures
1237
Carl Gustav Klingstedt,
1657 - 1734
Außenmaß des Rahmens: 17,5 x 18,5.
Verso ältere, zum Teil beschriftete oder bemalte,
wiederverwendete Papiere erkennbar.
Sieben Miniaturen, montiert in einen Ebenholzrahmen mit vergoldeten Randeinfassungen
Die Miniaturen zeigen Kinderszenerien “en grisaille”, auf Pergament. Geschaffen für eine Louis XV-Tabatière. Die Motive gehen zurück auf Bernard Lépiciés’ Radierungen “Jeux d’enfants” (1731), nach dem Gemälde von 1728 von Charles Antoine Coypel aus der Sammlung Madame de Pompadours. Von den insgesamt sieben Miniaturdarstellungen sind sechs in größeren und kleineren querrechteckigen Rähmchen eingefasst, ein mittleres im Hochoval zeigt eine junge Dame mit einer Turteltaube. Die einzelnen Szenen zeigen puttohafte und auffallend dickliche Kinder in der Beschäftigung Erwachsener: Ein Raucher in einem Fauteuil im Park neben einem Tisch, ein Knabe mit Seifenblase, eine junge Dame, die sich das Haar bei der Toilette pudern lässt, Offizier und Trommler, junge Dame im Boudoir, die in Gegenwart eines Knaben in Allongeperücke und einer dicklichen Dame ihren nackten Po zeigt. Die Szenen von äußerst charmanter Komik, bei gleichermaßen hoher Qualität.
Grisaille, leicht farbig gehöht, auf Elfenbein, die Glasabdeckungen mit geschliffener Randwölbung.
Vgl. Madame de Pompadour et les arts, Château Versailles, 2002, Nr. 55. (760801)
Prix de catalogue € 4.200 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.200 - 4.500
$ 4,536 - 4,860
£ 3,780 - 4,050
元 32,844 - 35,190
₽ 417,858 - 447,705