Vente Bijoux et Montres
1166
Zigarettenetui 18 kt Gold von Cartier mit einer Damenuhr und Dupont-Feuerzeug
10 x 5 x 2,5 cm.
Frankreich, um 1929.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
WERK
15-steiniges Werk mit Ankerhemmung von European Watch von Jaeger LeCoultre.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
18 kt. Gehäusenr. “1838”. Glasrand mit Diamantbesatz, in Weißgold gefasst. Ein Teil in Baguetteschliff und ein Teil in Altschliff.
ZIFFERBLATT
Zifferblatt mit arabischen Ziffern. Unter der “12” Bezeichnung “Cartier”. Signiert “Cartier”.
Etuigehäuse: 18 kt mit schwarzen ornamentalen Email-Art Déco-Gestaltungen. Innen graviert und datiert “1929”.
ZUSTAND
Neuwertig.
(7612015)