Vente Art populaire
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1003
Die schwarze Madonna von Brünn
Höhe: 134 cm.
Breite: 89 cm.
Innenmaß: 86 x 52 cm.
Das Gemälde unter Glas, in einem aufwendig geschnitzten Rokoko-Rahmen des 18. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 4.000 - 4.500
Prix de catalogue€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Wiederholung des wundertätigen Gnadenbildes der schwarzen Madonna von Brünn. Entsprechend der Alterung des originalen Ikonengemäldes im dunkelfarbenen Galerieton wiederholt. Krone der Maria und
des Kindes mit Relieftechnik erhaben auf Goldgrund. Am Hals der Madonna sowie des Kindes Schmuck in Form von gereihten Perlenketten. Die Gnadenbildwiederholung ist in der Krone des Jesuskindes mit der Jahreszahl “1765” datiert. In den oberen Ecken die in griechischen Buchstaben aufgebrachten Zeichnungen für Maria und Gottes Sohn. Die Rahmung fein geschnitzt, gefasst und polimentvergoldet, in den Vertiefungen versilbert. Das wellige und schlierige Glas original erhalten.
Anmerkung:
Das Gemälde wiederholt die in Brünn verehrte Ikone, die ursprünlich über Konstantinopel nach Prag gelangte, erstmals 1373 in Brünn erwähnt. Ab 1730 wurde das Bildnis mit einer Krone aus Silber geschmückt, die der Augsburger Goldschmied Johann Georg Herkomer gefertigt hat. Anmerkung II: Wiederholungen solcher “Wundertätiger Gnadenbilder” kommen im Kult des 18. Jahrhunderts häufig vor, sie wurden in Filialkirchen aufgestellt und durch Weihe und Segnung mit der Wundertätigkeit des Originals bedacht. Entsprechend findet sich hier auch auf der Rückseite des Gemäldes ein Lacksiegel mit der Aufschrift der Kirche St. Thomas Brünn, ein damaliger Vermerk der Authentizität der Werkwiederholung. (761392)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers