Vente Art populaire
1007
Schnitzbüste einer weiblichen Heiligen
Höhe: 45 cm.
Wohl Südwestdeutschland, zweite Hälfte
16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.800 - 4.200
Prix de catalogue€ 3.800 - 4.200
$ 4,104 - 4,536
£ 3,420 - 3,780
元 29,716 - 32,844
₽ 378,062 - 417,858
In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, ungefasst und goldbraun gewachst. Halbfigürliche Büste, der Kopf leicht nach links geneigt, gerahmt von in großen Bögen und Wellen herabgeführtem, strähnigem Haar, das in einigen Locken zum Gewandsaum herabzieht. Das Gesicht markant geschnitten, mit der Stilistik des ausgehenden 16. Jahrhunderts, mit verpflichtenden Stilmerkmalen wie etwa stilisierte Augenlider, die mittig hochgezogen und seitlich herabgeführt werden, bewegt wiedergegebene schmale Mundpartie und markant vortretender Kinnspitze. Der Hals gesäumt von trapezförmigem Kragenausschnitt über eng zusammenstehenden und hoch liegenden Brüsten, darunter eleganter Gewandbausch. Der Mantel seitlich ruhig herabgeführt, über dem Leib in gegenläufige Falten mündend. Die ehemals vorgestreckten Arme fehlend. Blickwirkung der ungefassten Figur durch dunkel aufgemalte Pupillen. Am Scheitelpunkt des Kopfes kleine Vertiefung einer ehemaligen Nimbus-Befestigung. Verso am halbkreisförmigen Rand der Höhlung blaue und grüne Farbreste. Museale, qualitätvolle Schnitzkunst. (7607960)