Vente Art populaire

Detail images: Museale Johannesschüssel mit lebensgroßem Kopf des Heiligen Johannes aus der Schnitzwerkstatt des Kefermarkter Altars

Museale Johannesschüssel mit lebensgroßem Kopf des Heiligen Johannes aus der Schnitzwerkstatt des Kefermarkter Altars
Detailabbildung: Museale Johannesschüssel mit lebensgroßem Kopf des Heiligen Johannes aus der Schnitzwerkstatt des Kefermarkter Altars

1022

Durchmesser: 44 cm.
Höhe des Kopfes: 26 cm.
Tiefe: 19 cm.
Um 1490/ 1495.

£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940

Naturalistisch geschnitzter jugendlicher Johanneskopf in gedrehter Holzschüssel. Die Augen geschlossen, der Mund geöffnet, mit sichtbar werdender beweglicher Zunge. Das Gesicht gerahmt von seitlich herabfließendem Lockenhaar und betonten Stirnlocken. Der jugendliche Lippenbart sowie der Kinnbart in feiner Schnitztechnik. Ehemals gefasst. Reste der Kreidefassung erhalten. Partiell (wie am rechten Ohr) noch Reste der Farbbemalung. Verso alter eisener Hängering sowie in Eisen geschmiedeter Fußstellring. Altersbedingt einige Lockenspitzen abgebrochen.
Der Stil führt zum Meister des “Kefermarkter Flügelaltars”, der 1490 - 1497 im Auftrag von Christoph von Zelking, Schlossherr von Weinberg und kaiserlicher Feldhauptmann, in Kefermarkt geschaffen wurde. Neben dem Altar Michael Pachers in Wolfgang und dem von Veit Stoß in Krakau gehört der Kefermarkter Flügelaltar zu den drei großen bedeutenden Altären des deutschen Sprachraums Ende des 15. Jahrhunderts.
Von Besonderheit ist die bewegliche Zunge, die im geöffneten Mund eingearbeitet ist und bei Berührung der Schüssel vor- und zurückschlägt.

Provenienz:
Dorotheum, Auktion 1997. (761711)