Vente Sculptures et Haute Epoque
836
Elfenbein-Figurengruppe der Heiligen Familie
Höhe: 8,5 cm.
Breite: 4,7 cm.
Sockeltiefe: 2,4 cm.
Spanien, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Miniaturschnitzerei. Maria sitzend wiedergegeben, mit geöffnetem Buch auf dem Schoß, aus dem das Jesuskind links stehend liest, rechts der Heilige Josef. Die Gruppe hinterfangen von hochziehender Rückwand mit C-bogig geschweifter Rahmendekoration, die durch eine Heiliggeist-Taube bekrönt ist. Der mitgeschnitzte Sockel halbrund vortretend, mit Hohlkehle und feinen Profilen. Leicht partiell bräunliche Alterspatina, ehemals teilvergoldet, die Vergoldung vor allem in Gewandsaum und rahmenden Dekorationen erhalten. Auf roten Samt montiert. (7613216)