Vente Sculptures et Haute Epoque
902
Bronzefigur eines Stiers
Länge: 14 cm.
Tiefe: 10 cm.
17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Nach Giovanni da Bologna. Der Stier schreitend, der rechte Vorderhuf hochgezogen, die Schwanzquaste auf dem Rücken aufliegend, zwischen den Hörnern kräftiges Lockenhaar. Auf länglichem Bronzesockel mit kreisförmigen Auszügen an den Schmalseiten, mit Schrauben befestigt, Sockelrand mit Hohlkehle und Profil, Sockeloberseite mit punzierter Banddekoration. Bronze ehemals vergoldet, die Vergoldung altersbedingt weitgehend abgerieben. (7607951)