Vente Sculptures et Haute Epoque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
995
Prof. Fritz Heinemann, 1864 Altona - 1932 Berlin
MARMORBÜSTE HERZOG FRIEDRICH I. VON ANHALT, 1831 - 1904
Prix de catalogue € 28.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Höhe: 80 cm.
Rechts unten Künstlersignatur “Fritz Heineman 1902”. Unterhalb des Büstenansatzes Bezeichnung des Dargestellten “FRIEDICH/ VON ANHALT”.
1902 geschaffen.
Die Büste in weißem Carrara-Marmor, über rundem, kehlig gestaltetem Fußsockel. Der anhaltinische Herzog lebensgroß wiedergegeben, das Gesicht nahezu gerade, nur leicht nach rechts gewandt, mit kräftigem Lippen- und kurzem Knebelbart. Die Uniform mit Epauletten, darauf das Monogramm im Relief gemeißelt “LJ”, darüber Königskrone. An der Brust mehrere Orden, darunter Eisernes Kreuz mit Datierung “1870”. (7607833)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers