Votre recherche Wilhelm Löwith dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wilhelm Löwith?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wilhelm Löwith vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
545
Wilhelm Löwith,
1861 Trossau/ Böhmen - 1932 München
Schüler der Wiener Akademie, ab 1880 der Müncher Akademie
BEIM STUDIUM ALTER SCHRIFTSTÜCKE Öl auf Holz.
27 x 23 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 2.200 - 2.600
Prix de catalogue€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
Herr in grünem Hausrock auf einem roten Lehnstuhl
an einem Tisch mit mehreren Folianten, Urkunden und Mappen sitzend, er hält eine Lupe in der Hand und studiert einen Pergamentbogen. Im Hintergrund ein Bücherschrank sowie ein Globus. Die Szene vom durch das Butzenscheibenfenster einfallenden Licht wirkungsvoll beleuchtet. Meisterhafte Wiedergabe der Physiognomie des Herren und stimmungsvoller Raumeindruck. (760211)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wilhelm Löwith sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wilhelm Löwith?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wilhelm Löwith?