Vente Tableaux 19/20 siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hermann Junker II?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hermann Junker II vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
577
Hermann Junker,
1867 Frankfurt - 1928 Berlin
INDIER VON SHILFAXX-TRAKEHNEN Öl auf Leinwand.
155 x 133 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1927”.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Großformatiges Gemälde mit Darstellung des im Titel genannten Reitpferdes nach rechts stehend, geritten von einem Herren in rotem Reitrock mit Zylinder. Das Pferd vor einem Springgatter ste-
hend, in herbstlicher Wiesenlandschaft. In der linken Bildecke einige Treibjagd-Hunde. Bei dem im Bildtitel genannten Pferd handelt es sich um einen Hengst aus berühmter Zuchtlinie. Das Pferd, geboren 1919, wurde 1922 über eine Auktion an den Hamburger Turnier- und Handelsstall Haas verkauft, ging weiter an Besitzer, die ihn unter der Nr. 2235 als Turnierpferd eintragen ließen. 1928 war das Pferd im Besitz des Bendler Katasalls in Berlin. Der Hengst galt als Hauptbeschäler im Vollblutgestüt Altefeld. Weitere Daten des Pferdestammbaums sind in Fotokopie beigegeben. (7607815)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hermann Junker II sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hermann Junker II?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hermann Junker II?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers