Votre recherche Albert Stagura dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albert Stagura?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albert Stagura vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
604
Albert Stagura,
1866 Dresden - 1947 Gstadt/ Chiemsee
Bedeutender Maler der jüngeren Münchner Schule, erhielt die Titularprofessur des bayerischen Staates, war Träger der Silbernen und Großen Goldenen Österreichischen Staatsmedaille. War seit 1918 in München ansässig, brachte die Pastellmalerei zu einer neu gesteigerten Qualiät.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
SEEUFERLANDSCHAFT MIT LICHTDURCHSCHIENENEN REGENWOLKEN ÜBER BAUERNHÄUSERN AN EINER LANDZUNGE Pastell/ Tempera auf Karton.
48,5 x 64 cm.
Links unten signiert und datiert “13.4.1935”, ferner diverse, zum Teil schwer leserliche Ortsangaben, am Unterrand “Reichenau mit ...”.
Verglast und gerahmt. (760091)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albert Stagura sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albert Stagura?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albert Stagura?