Votre recherche Maria Pietro Gennari dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Maria Pietro Gennari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Maria Pietro Gennari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
606
Maria Pietro Gennari,
1837 San Pietro Maggiore - nach 1891
Wirkte in der Schweiz, stellte noch 1891 im Pariser Salon aus.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
PORTRAIT DES PRINZEN WILHELM ZU SAYNWITTGENSTEIN-HOHENSTEIN (GEB. 19.1.1839) Öl auf Leinwand.
56 x 46 cm.
Auf quadratischer Leinwand von ovalem Rahmen abgedeckt.
Links unten signiert und datiert “20.3.1861”. Verso auf der Leinwand alte Bezeichnung, wohl von Hand des Künstlers, mit Namensnennung und Daten des Dargestellten sowie nochmaliger Datierung “1860” und Ortsbezeichnung “Genf”.
Halbportrait, Darstellung im jugendlichen Alter, der junge Mann mit leichtem Oberlippenbart und gescheiteltem Haar, weißem Stehkragen und dunklem Gehrock.
Literatur:
Thieme-Becker, Bd. 13, S. 394. Bruhn, Schweizer Künstlerlexikon, Bd. IV, S. 524. (7607820)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Maria Pietro Gennari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Maria Pietro Gennari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Maria Pietro Gennari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers