Vente Tableaux Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques Grief de Claeuw?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques Grief de Claeuw vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
267
Jacques de Claeuw,
1623 - nach 1679
VANITASSTILLEBEN
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Öl auf Leinwand.
109 x 121 cm.
Ohne Rahmen.
Totenschädel zwischen Musikinstrumenten, Büchern, Malpalette, Grafiken und Globus. Die Gegenstände eng beisammen, zum Teil übereinander getürmt, auf einem Tisch mit roter Decke vor dunklem Hintergrund. Im Zentrum der Schädel umgeben von gebrochenen Getreidehalmen, Symbol des Todes sowie der Wiederauferstehung. Seitlich ein Stapel Bücher, davor ein grafisches Blatt mit Künstlerportrait, dazwischen ein geöffneter Almanach sowie eine Urkunde mit Siegeln. Zu den ikonografischen Motiven der Vanitas zählt die im Zentrum stehende, erlöschende Kerze sowie das Stundenglas am linken Bildrand. Über der Laute ein Zettel mit Datierung “ANNO 1689” mit einem Begräbnishinweis und Nennung der Stadt Leyden.
Anmerkung:
Das vorliegende, 1689 datierte Gemälde ist in Vergleich zu ziehen mit einem 1676 entstandenen Bild des Künstlers, das sich in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe befindet. (761084)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques Grief de Claeuw sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques Grief de Claeuw?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques Grief de Claeuw?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers