Vente Tableaux Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
268
Maler des 17. Jahrhunderts
PREDIGT JOHANNES DES TÄUFERS Öl auf Holz.
97 x 137 cm.
Im breiten, vergoldeten und mit Fruchgirlanden
dekorierten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Großformatige Darstellung des neutestamentlichen Themas unter dem Einfluss niederländischer Malerei. Die Komposition gliedert die Bildfläche in zwei Bereiche: Links auf einer bewaldeten Anhöhe unter Bäumen große Menschenansammlung, im Halbkreis um den leicht erhöht auf einem Rasensockel stehenden Heiligen gruppiert, der die Hände im Predigtgestus vor sich ausbreitet, gekleidet in ein rotes Manteltuch. Neben stillenden Müttern und aufmerksam zuhörenden Männern einige Personen höheren Standes, im Bildzentrum ein hinzukommendes, höfisch gekleidetes Paar mit Kleinkind, daneben ein Hund. Die rechte Bildhälfte zeigt eine tiefer liegende Flusssenke mit Taufszenen, weiter hinten hügeliger Geländeanstieg unter dunklen Wolken, durch die das Licht hervorbricht. (7609055)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers