Votre recherche Gottfried von Wedig dans la vente

Tableaux Maîtres anciens
vendredi, 4 décembre 2009

Detail images: Gotthardt (Godert) de Wedig, 1583 Köln - 1641

Vous êtes intéressé par des œuvres de Gottfried von Wedig?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gottfried von Wedig vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Gotthardt (Godert) de Wedig, 1583 Köln - 1641
Detailabbildung: Gotthardt (Godert) de Wedig, 1583 Köln - 1641

287
Gotthardt (Godert) de Wedig,
1583 Köln - 1641

PORTRAIT EINER KÖLNER PATRIZIERIN IN SCHWARZEM KLEID MIT GROSSER HALSKRAUSE UND SPITZENHAUBE Öl auf Eichenholz. Parkettiert.
104 x 77 cm.
Der gemalte Monogrammanhänger flankiert von der Datierung “1633”, darüber die Signatur “godefridus de wedige/ Fc. Coloniae”.

Prix de catalogue € 14.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000  $ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820

Die Dame in schwarzem Kleid mit reichem Gürtelschmuck in Form von mehrfach gebundenen Goldketten, wobei sie eine Goldkette mit Anhänger in der linken Hand hochhält, die Hand auf die Armlehne eines mit rotem Leder bezogenen Sessels gestützt. In der rechten Hand hält sie fein bestickte Handschuhe. Dreiviertelbildnis in nahezu Lebensgröße nach links. Das fein gemalte Gesicht gerahmt von einer weiten “Mühlstein”-Halskrause sowie einem Spitzenschild über streng zurückgescheiteltem braunem Haar. Der Hintergrund zeigt eine Wandvertäfelung, in der linken oberen Rahmenvertiefung eine wappenförmige Ovalkartusche mit Monogramm “dW” in Ligatur. Die Kartusche in Form eines Anhängers an einem Bronzehaken mit roter Schleife und am unteren Ende angefügtem kleinem Totelschädel.

Von dem bedeutenden Kölner Maler befinden sich einige Portraits in öffentlichen Sammlungen wie Wallraff-Richards-Museum Köln, Staatsgemäldesammlung Speyer oder Museum Sigmaringen. Neben seinen Portraits schuf Wedig vor allem auch Stilleben. Die Mehrzahl seiner Bilder trägt lediglich die Monogrammsignatur. In unserem Fall ist das Monogramm in einer Kartusche eingebracht; mit zusätzlicher ausgeschriebener Signatur und Ortsangabe, was annehmen lässt, dass es sich bei vorliegendem Bild um ein Portrait der Familie des Künstlers selbst handelt, möglicherweise dessen Frau darstellend.

Thieme-Becker, Band 35, S. 243. (7617413)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gottfried von Wedig sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gottfried von Wedig?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gottfried von Wedig?