Vente Tableaux Maîtres anciens
371
Niederländischer Maler
des 17. Jahrhunderts
TANZENDES JUNGES PAAR IN EINEM WIRTSHAUSSAAL Öl auf Leinwand. Doubliert.
47 x 67 cm.
Prix de catalogue € 13.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Großer Wirtshaus-Tanzsaal mit perspektivisch nach hinten geführter Balkendecke und abgedunkeltem Hintergrund. Im Zentrum hell erleuchtet ein junges Paar beim Tanz, seitlich und weiter hinten mehrere Bauern, die sich im Tanz bewegen. Rechts an einem Holztisch drei Männer mit Trinkgläsern, einer mit Perlmütze, sich hinter dem Ohr kratzend, ein weiterer blickt erschreckt auf das junge Paar, das auf die Blicke der Personengruppe reagiert. Links im Bild ein Jüngling an einer Feuerstelle, in Begleitung einer jungen Magd. Die Szene vom Lichtschein des Feuers beleuchtet. Die Gesamtszenerie hat offenbar einen literarischen Hintergrund. Die Hauptfiguren in äußerst feiner und delikater Malweise wiedergegeben. Die Figuren im Hintergrund weit kursorischer behandelt. Mit Alterscraquelé. (7609084)