Vente Tableaux Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
373
Jan Josef Horemans, d. Ä.
1682 Antwerpen - 1759 Antwerpen
WERKSTATTINTERIEUR MIT EINEM SCHUHMACHER, METZGER SOWIE EINER KLÖPPLERIN Öl auf Leinwand.
50,5 x 59,6 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Handwerkshistorisch äußerst interessante Darstellung einer Werkstattgemeinschaft dreier unterschiedlicher Berufszweige. Der Raum von links durch Butzenscheiben beleuchtet, zeigt an der Rückwand mehrere Holzboarde mit Schuhleisten und an den Wänden hängende Schuhen, darunter ein Schuhmacher an einem Holzklotz bei der Bearbeitung einer Leidersohle. Rechts ein Metzger mit an einer Leiter aufgehängtem Tier, der nach getaner Arbeit ein Schnapsglas hält, das von einer Magd im Hintergrund eingegossen wurde. Links eine junge Klöpplerin mit ihrem Handwerkszeug, davor ein Knabe, der eine Saublase aufbläst. Feine und detailreiche Malerei in der typischen Farbwiedergabe des Malers. (76090118)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues La Collection Bert Quadvlieg | Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire | Tableaux Maîtres anciens | Tableaux 19/20 siècle | Art Russe | Art Moderne et contemporain | Sculptures et Haute Epoque | Art populaire | Bijoux et Montres | Porcelaine et Argenterie | Boîtes et Miniatures | Art d'Asie et d'Egypt | Nappes, Louis Vuitton, Hèrmes, Divers