Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
89
Holländische Aufsatzschreibkommode
Höhe: 261 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 60 cm.
Holland, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Dreiteilig, der Unterbau eine dreischübige Kommode. In der Front bombiert, mit vortretenden, schräggestellten Ecken, darüber in Schweifung muldig nach hinten ziehende Klappe, die auf seitliche kleine Schübe aufgelegt werden kann. Der Aufsatz zweitürig, mit Schweifgiebelbekrönung in Form einer kannelierten Henkelvase mit seitlich und nach unten herabgeführten Blattfestons. Die Türen oben schweifig hochziehend. Jeweils rechteckige Spiegelauflage, gerahmt von Lorbeerblattfries, mit Schleifenbekrönung. Aus der Schließleiste oben ausziehende, flach geschnitzte Akanthusblätter. Die Kassetten verspiegelt, im Inneren des Aufsatzes einfache Fachbretter. Inneres des Pulteinbaus mit seitlich angetreppten drei kleineren Schüben. Im Zentrum Lamellenschiebetüre, dahinter ein Einlegefach und darunterliegender Schub. Mittelteil flankiert von zwei Pilastern und danebenliegenden Einstellöffnungen mit kleinem oberem Hängeschub und unterem angetrepptem Schub. Schreibfläche mit Filzeinlage, dahinter rückschiebbare Platte zum Eingriff in den oberen Schubbereich. Gesamtaufbau in Eiche, furniert in schönem Mahagonifurnier. Die Reliefschnitzerei in massivem Mahagoni. Oberhalb des Dachgesimses Stellsockel für Sammelvasen. (760401)