Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
142
Polstersofa in elegantem Rokoko-Stil
Höhe: 96 cm.
Länge: 172 cm.
Lehnenhöhe: 75 cm.
In der Stilsprache um 1760.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Rahmen gefasst und ganzvergoldet. Die geschweiften Zargen über neun geschweiften Beinen, die eine Sitzfläche im Halboval bilden, hinterfangen und seitlich flankiert von nach vorne einziehender Lehne, die
C-bogig durchgehend gepolstert ist, in Art einer Bergère. Der in die Seitenarme einziehende, geschweifte Rahmen mit Blüten und aufstehenden Blättern beschnitzt, im Zentrum besetzt mit einem Blütenbouquet. An den vorderen Zargen Blütenschnitzerei im Hochrelief, an den Beinen hochziehende Akanthusblätter. Lehne umlaufend gepolstert und bezogen, Sitz mit hohem Auflagekissen. In violetter Seide mit Blumenmuster bezogen. Die Fassung wohl erneuert und insgesamt in guter Erhaltung mit nur wenigen Absplitterungen. (7615818)