Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
146
Italienisches Polstersofa des 18. Jahrhunderts
Höhe: 110 cm.
Länge: 175 cm.
Tiefe: 70 cm.
Italien/ Piemont, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Zweisitzig, die in der Front leich konkav einziehende Zarge über drei geschweiften Frontbeinen mit drei rückwärtigen Beinen, die zur Freistellung gestaltet sind. Die einsteckbaren Lehnen seitlich schräggestellt, die Rahmungen mehrfach geschweift, mit Polstereinlagen, zum Rücken hin leicht ansteigend. Sitz, Seitenlehnen und Rückenlehnen gepolstert. Die Rückenlehne aufsteckbar, zum wandseitigen Anlehnen ohne Arretierbefestigung (wohl später, da die wandseitigen Dekorationen durch Einstellen der Lehne überdeckt werden). Die Schnitzdekorationen an den Lehnenvorderkanten in Form von zusammengeführten C- und S-Bögen, mit dazwischenliegenden Rocailleblättern. Insgesamt ockergrün gefasst, Kanten und Profile in abgeschwächtem Zinnoberrot mit entsprechender Alterspatina. Zwischenprofile und Schnitzdekorationen vergoldet. Der Goldabrieb mit schöner Alterserscheinung. (7610914)