Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
149
Barocker Stellrahmen
Höhe: 165 cm.
Breite: 110.
Innenmaß: 101 x 73 cm.
Erstes Drittel 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.800 - 5.200
Prix de catalogue€ 4.800 - 5.200
$ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348
Beidseitig beschnitzt, gefasst und teilvergoldet, in den Bandwerkdekorationen versilbert. Demnach zur freien Aufstellung gedacht. Auf rechteckige, gefasste Platte montiert. Ehemals möglicherweise als Tafelbildrahmung eines freistehenden Altares oder einer höfischen Portraitpräsentation mit rückseitiger Bemalung. Der Rahmen hochrechteckig, oben rundbogig geschweift, mit kurzen seitlichen Einzügen. Die Innenrahmung als kräftiger Wulst ausgebildet, in Form eines gebündelten Blätterfestons, Seitenwangen durchbrochen geschnitzt, mit hochziehendem Bandwerk, durchflochten von vergoldeten Akanthusblättern, dazwischen zwei vollplastisch geschnitzte Putten. In der Bekrönung symmetrische, durchbrochene Dekoration in Form einer nach unten geöffneten Kartusche, darüber Fürstenkrone/ Kurfürstenhut, gehalten von Putten. Die Rückseite in gleicher Weise dekoriert, mit den enstprechenden figürlichen Schnitzereien. Schöne Alterspatina. (761821)