Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
184
Großer Empire-Hängeleuchter
Höhe des Lampenkörpers (ohne Kettenbehang):
45 cm.
Gesamtdurchmesser: ca. 115 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.200
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Lampenkörper als große Schale in Holz mit umlaufender Reliefdekoration in Form stehender Blätter, am vorkragenden Oberrand insgesamt acht Doppelarme in bronzevergoldetem Metall, elektrifiziert (insgesamt 16-flammig), die Schale an vier Ketten an Baldachin montiert. Insgesamt gefasst und vergoldet, Fassung altersbedingt partiell rissig. (760398)