Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
193
Bronzelampe in Form eines römisch-antiken Dreifußkandelabers
Höhe: 160 cm.
Sockeldurchmesser: ca. 50 cm.
Oberer Schalendurchmesser: 38 cm.
Im Zentrum des Bronzesockels signiert
“SOMMIER/ NAPOLI”.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 9.500 - 10.000
$ 10,260 - 10,800
£ 8,550 - 9,000
元 74,290 - 78,200
₽ 945,155 - 994,900
Auf dreiseitigen, weißen Marmorsockel mit vorkragendem Rundstabprofil gestellt, der Dreifuß aus flachen, nach unten leicht zusammengeführten und im Unterteil kannelierten Bändern zusammengestellt, mit Tatzenfüßen und Hermenmasken in Form von gehörnten Satyrköpfen. Das Bronzefußgestell ebenfalls mit drei Tatzenfüßen an Akanthusblättern, dazwischen Palmettendekoration. Auf dem Rundteller drei stehende Kraniche, die jeweils eine aufgerichtete Schlange im Schnabel halten, die ihrerseits einen Ring im Maul tragen. Über dem Kopf der Kraniche große Feuerbeckenschale, an der Außenwandung umlaufend mit antiken Reliefszenen belegt. Besch. (760623)