Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire
197
Empire-Schreibsekretär
Höhe: 143 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 47 cm.
Westdeutschland/ Frankreich, um 1810.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Allseitig gerader Aufbau in Eiche, in Mahagoni furniert. Schreibklappe und die beiden darunter liegenden Türen flankiert von freistehenden, durch Messingeinlagen kannelierte Rundsäulen über runden, hohen Sockeln, getragen von Löwentatzen in Messing. Die Kapitelle fein ziseliert. Im Dachgesims ein Schub, flankiert von zwei Eckstücken mit eingelegten Messingdekorationen mit Sonnenmotiv. Reiches, elegantes Beschlagwerk in vergoldeter Bronze, im Zentrum der Klappe Mädchenmaske umgeben von Rosetten, seitlich stilisiertes Blattwerk, an den unteren Türen entsprechende Maskendekoration, die sich am Sockel und in der oberen Schublade wiederholt. Schreibplatte innen am Rand gegenfurniert, mit dunkler Lederplatte belegt, vertieft eingelassenes Schloss mit Messingabdeckung mit drei Zuhaltungen. Einbau von vier kleineren und einem dazwischen liegenden größeren Schub, darüber ein länglicher Schub unter großer, rückwärts verspiegelter Einstellnische mit segmentbogiger Blende, getragen von freistehenden, furnierten Rundsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Vasen. Entsprechend aufwendig gestaltetes Beschlagwerk an den Innenschüben. Im Unterteil Einbau von drei Fachschüben mit Frontblenden. Die Türen ebenfalls mit entsprechend fein gearbeiteten Schlössern. Rest. Erg. (761051)