Vente Ameublement, Louis XV, Louis XVI, Empire

Detail images: Eleganter signierter Damensekretär

Eleganter signierter Damensekretär
Detailabbildung: Eleganter signierter Damensekretär

217

Höhe: 97 cm.
Breite: 85 cm.
Maximale Tiefe: 56 cm.
Die Abdeckplatte des Schlosses graviert, mit Ovalkartusche, darin Herstellerbezeichnung “L. GRADÉ. F/ R: de la Paix 23”.
Frankreich/ Paris, Mitte 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 4.800 - 5.200 Prix de catalogue€ 4.800 - 5.200  $ 5,184 - 5,616
£ 4,320 - 4,680
元 37,536 - 40,664
₽ 477,552 - 517,348

Im Neorokoko. Aufbau überwiegend in Eichenholz, mit Mahagoni- und Palisanderholz furniert. Die geschweiften Vierkantbeine mit Sabots, mit hochziehenden Kantenprofilen in Messing. Florales Beschlagwerk. Schub unter schräger Klappe, jeweils mit ovalen, in Bronzerahmungen vertieft eingelegten, ovalen Porzellanplatten mit Blütenmalerei, in der Deckplatte mit einem Blütenkranz, darin legiertes, vergoldetes Monogramm, der Kranz gehalten von Amoretten in Wolken. Die blaue Randfarbe der Porzellanplatten hebt sich wirkungsvoll vom Goldgrund der Rahmungen ab. Auf der Platte felderbildende, vergoldete Bronzerahmung mit Eckrocaillekartuschen und Schlüsseleinführung. Im Inneren Einbau von drei nebeneinander liegenden, in der Front geschweiften Schüben, in hellem Palisander im Fischgrätverband furniert, mit vergoldeten Zughenkeln in Zweig- und Blattformen. Die Schreibplatte mit blauem Seidenvelours belegt. Auch der untere Schub innen poliert und furniert. Das fein gearbeitete Möbel auch an der Rückseite furniert, damit freistellbar. (7608121)