Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
807
Bronzefigur eines "Friedensengels"
Gesamthöhe: 147 cm.
Maximale Breite der Schwingen: 130 cm.
Maximale Tiefe: 60 cm.
Sockelhöhe: 20 cm.
Sockellänge: 50 cm.
Sockeltiefe: 30 cm.
Sehr schwer zu entziffernde Signatur "(Lag...?)".
Flämisch, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 17.000 - 19.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 19.000
$ 18,360 - 20,520
£ 15,300 - 17,100
元 132,940 - 148,580
₽ 1,691,330 - 1,890,310
In Gestalt eines jungen Mädchens mit über Schultern und Knien drapiertem Umhang, auf einer Wolkenbank sitzend, die linke Hand an die Brust gelegt, die rechte Hand mit Ölzweig erhoben. Weite, ausgebreitete Schwingen, asymmetrisch gestellt, ponderieren das optische Gleichgewicht der Figur harmonisch aus. Guss in Bronze, ölvergoldet. Auf original zugehörigem, hellgrauem, rechteckigem Marmorsockel, mit rund einziehenden Ecken und einer beschrifteten Frontplatte mit Aufschrift "Den.Engel.van.den.Huize". (7504293)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers