Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
816
Bronzefiguren-Paar
Höhe der Figuren: je ca. 25 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: ca. 30 cm.
Die Bronzen 18. Jahrhundert, die Felsensockel neuzeitlich.
Prix de catalogue € 3.600 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.600 - 4.000
$ 3,888 - 4,320
£ 3,240 - 3,600
元 28,152 - 31,280
₽ 358,164 - 397,960
Zusammengehörig, als Gegenstücke gearbeitet. Jüngling und Mädchen sitzend, jeweils halbnackt wiedergeben und einen Knaben auf der Schulter tragend, der wiederum über dem Kopf einen (fehlenden) Gegenstand hielt. Auf (erneuertem) gefasstem Felsensockel in Holz. Die Figuren ehemals als Tischaufsatz-Dekorationen entworfen. Schöne braune, oxydgrün durchsetzte Alterspatina mit wachsartiger Glanzoberfläche. An der Kopfoberseite gelötete Befestigungsöffnung mit neuerer Gewindebohrung. (75042119)