Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
870
Elegante Empire-Porzellanvase
Höhe: 50,5 cm.
Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Antike Amphorenform. Der Vasenkörper ovaloid, über schlankem, eingezogenem Rundfuß und quadratischem Sockel. Der Hals zylindrisch ansetzend, nach oben sich tellerartig weitend, seitlich hochgezogene Henkel mit weiblichen Maskaron-Attachen. Auf weißem Grund, an Vorder- und Rückseite bemalt mit je einem goldgerahmten Achteck, darin querovaler indigoblauer Fond mit Goldmalerei, mit Darstellung von Groteskenmotiven mit Knabenfigur, Schmetterlingen und Tyrsosstab. Das Oktogon umgeben von Weinranken mit Trauben in Goldmalerei. Am Hals farblich entsprechende Blüten- und Traubendekoration. Die Henkel in Rostbraun und Gold, ebenso der Fuß, über braunem Grund Netzdekoration mit einbeschriebenen Blüten. Der Sockel bräunlich, in Porzellanfarben marmoriert. (751339)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers