Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
876
Meissener tête à tête-Service im Rokoko-Stil
Höhe der Kanne: 20 cm.
Höhe des Kännchens: 10,5 cm.
Höhe der Zuckerdose: 9,5 cm.
Höhe der Tassen: 7 cm.
Durchmesser der Untertassen: 14 cm.
Tablettlänge: 42 cm.
Am Boden jeweils Schwertermarken in Blau.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Bestehend aus ovalem Porzellantablett mit Rocaillehenkelstücken, Deckelkanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen sowie vier Tassen mit Untertassen. Die Platte vierfach geschweift, an Schmal- und Längsseiten vortretende Rocaillestücke. Im Fond Bildkartusche mit Landschaftsmalerei, darin Bachlauf mit Wasserfall mit einem im Gras sitzenden Schäfer, im Zentrum Kühe, Schafe und eine Ziege. Bildkartusche umgeben von vier kleineren Bildvignetten, jeweils mit ländlichen Darstellungen. Die Kanne kugelig, mit kehlig hochgezogenem Hals und leicht gewölbtem Deckel, Deckelknauf in Form einer Rosenblüte. Entsprechende Gestaltung der Runddose und der Milchkanne. Sämtliche Teile mit Bildkartuschen besetzt, mit den Farbcharakter des Services prägenden purpurroten Zierkartuschen bzw. Blüten. (750821)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers