Département Drawings dans la vente
Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
877
Paar Meissener Kakaotassen mit Untertellern
Höhe der Tassen: 6,5 cm.
Durchmesser der Unterteller: 16 cm.
Am Boden jeweils Schwertermarke in Blau.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 800 - 900
Prix de catalogue€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541
Weite, große Tassenform mit angesetztem Henkel. Oberrand gewellt, mit Korbflechtdekor im Relief. Darunter Malerei in Gestalt exotischer Vögel zwischen Blättern und Zweigen. Entsprechende Motive: Paradiesvögel zwischen Blättern auf Zweigen sitzend, umgeben von Insekten im Fond der Teller, umgeben von Goldspitzenmalerei. Im Tassenboden jeweils ein Insekt. (7504335)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers