Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
916
Paar Leuchter
Höhe: jeweils 17,5 cm.
Durchmesser: jeweils 12,5 cm.
Stadtmarke Augsburg, Meistermarke "IM" für Johannes Mittnacht, vermutlich 1671 - 1732, Rosenberg Bd. I, S. 142, Nr. 665 - 667.
Prix de catalogue € 5.000 - 5.500
Prix de catalogue€ 5.000 - 5.500
$ 5,400 - 5,940
£ 4,500 - 4,950
元 39,100 - 43,010
₽ 497,450 - 547,195
Achtseitiger Schaft mit Zwischennodus über glattem Rundfuß und angetrepptem, achtseitigem Fußsockel, an den Ecken geschweift. Tülle leicht eingezogen, mit glatter umlaufender Manschette. Schaft, Schulter, Tüllenansatz und Treppensockel fein ziseliert mit Bandwerk- und Hängeblütendekor. In den Binnenflächen punziert. (741597)