Département Mobili & Arredi dans la vente
Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
vendredi, 18 septembre 2009
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
937
Bedeutender Tafelaufsatz der Weltausstellung 1873
Höhe: 57,5 cm.
Durchmesser: 45 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Metall, vergoldet und versilbert. Weite Schale über dreifach angetrepptem Rundfuß, Schale umgeben von vergoldeter Profileinfassung mit Hängeblättern. In der hochpolierten Silberschale mittig aufsteigender Deckelpokal. Der Pokal leicht kehlig an der Wandung einziehend, mit flach gewölbtem Deckel, darauf eine Indianerfigur mit überkreuzten Füßen sitzend, mit einer Friedenspfeife. An der Wandung umlaufend vollplastisch gegossene Früchtefestons an ovalen Kartuschen mit bekrönenden Schleifen zu beiden Seiten. Den Fuß umgeben vier vollplastisch gearbeitete Indianerfiguren, kniend dargestellt, jeweils mit Kampfbeil, um den Mittelfuß gruppiert. Pokal und Schale versilbert. Die ornamentalen Partien vergoldet. Innenvergoldung des Pokals. An der Deckelunterseite gravierte Aufschrift "EXPOSITION DE VIENNE 1873/ Aug. te Klein et Compagnie". Der Tafelaufsatz wurde 1873, bei der 5. Weltausstellung in London gezeigt, als Präsentation unter weiteren 35 teilnehmenden Ländern.
(7508830)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers