Vente Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
981
Eleganter Silber-Besteckkasten mit 12-teiligem Silberbesteck
Maße des Kastens:
Höhe: 40 cm.
Breite: 55 cm.
Tiefe: 45 cm.
Entwurf um 1920/ 1930.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.200
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
In 800er Silber mit original erhaltener und beigelegter "Aufstellung" des Hofjuweliers J. Kesselbach, Heidelberg, Hauptstr. 110, datiert "24.7.1931". Die Besteckteile in stilisiertem, dem Art Déco verpflichtetem Neorokoko-Stil. Die Griffe längsoval, seitlich kantig und in Schweifungen gerandet. Sämtliche Teile mit graviertem Monogramm "M". Der Kasten in Nussholz, mit seitlich vertieften Tragehenkeln, poliert. An der Vorderseite zweitürig, die Türen leicht konvex vortretend, besetzt mit dekorativer Ornamentschnitzerei. Im Inneren vier Schübe, mit violetter Seide ausgekleidet, darin die üblichen Facheinteilungen mit Besteck für 12 Personen (nur wenige Teile fehlen; einige Kaffeelöffel sowie einige Menülöffel, drei Menügabeln und drei Menümesser). Im unteren Schub Vorlegeteile, Tortenheber, Schöpfkellen etc. Die originale Aufstellung beziffert den damaligen Preis mit insgesamt 1062 Reichsmark. (751091)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers