Vente Bijoux
1009
Feine Blütenbrosche
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 3.500
Prix de catalogue€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Silber auf Rotgold. Stengel und Blattwerk sowie kleine Blüte und mittig große Blüte, besetzt mit Diamanten im Altschliff von insgesamt ca. 3,80 ct. Große Blüte ganz ausgefasst, kleine Blüte mittig, gefasste Rubine von insgesamt ca. 1,20 ct. Sehr naturalistisch ausgearbeiteter Blütenzweig.
Im 19. Jahrhundert war es unter französischem Einfluss große Mode, Blüten- und Tiermotive als Schmuck zu arbeiten. Bis in die 40er Jahre blieb man diesem Trend treu. (7504368)