Vente Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie
1144
Arvid Kallstrom (Källström),
1893 - 1967
DER ATLETH
Studierte bei Kai Nilsen in Koppenhagen, in den Jahren 1920 - 1926 in Paris.
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Höhe: 148 cm.
Länge: 114 cm.
Tiefe: 35 cm.
An der Sockelseite signiert, ortsbezeichnet "Paris" und datiert "1921". Mit Gießermarke "Cire perdue Valsuani, Paris".
Aktfigur eines Jünglings, breitbeinig auf einem links ansteigenden Sockel stehend, mit angewinkelten Armen, nach rechts blickend, in der rechten Hand ein Wurfobjekt haltend. Art Déco-Plastik von hohem Rang. Feiner Bronzeguss, geglättet, poliert und mittelbraun patiniert.
Werke der Hand des Künstlers im Nationalmuseum Stockholm sowie im Museum Kalmar.
Svenskt, Konstnärs Lexikon, Dreihahn Lundberg / 57.
(7504271)