Vente Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie
1231
Dainichi Nyora-Buddha
Höhe: 32 cm.
Höhe des Sockels: 17 cm.
Japan, Edo-Periode, frühes 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.200
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Buddha im Lotussitz auf Wolkenthron. Holzgeschnitzt, bronzebraun und gold gefasst, auf dem Haupt eine in Kupfer getriebene, vergoldete Krone mit seitlichem Perlengeschnüre. Der geschnitzte und vergoldete Wolkenthron auf ebonisiertem, kantigem Sockel. Die originale Lackfassung in guter Erhaltung, altersbedingt partiell angerieben. (731181)