Vente Livres
779
K. W. Juch
ABBILDUNG UND POPULÄRE BESCHREIBUNG VON ACHT UND VIERZIG GIFTPFLANZEN FÜR JEDERMANN, DER NICHT BOTANIKER IST
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Dazu: ders. Abbildung und Beschreibung des Wasserwegrichs. Augsburg, Geiger für Engelbrecht, 1819 (bzw. 1817). 4°, circa 30,5 x 23, 5 cm. Zusammen 53 Kupfer. Halb-Leder d. Zt.
Nissen BBI 1011.
Zweite Ausgabe mit den großformatigen Darstellungen in schönem Kolorit, hier mit den zusätzlichen Tafeln, die giftige Tiere zeigen (tollwütiger Hund, Schlange, Spinne, Skorpion, Mücke). Unter den Pflanzendarstellungen auch vier Tafeln mit Pilzen, ferner Eisen- und Finger-hut, Herbstzeitlose, Pfaffenkäppchen, Tollkirsche etc. Beigebunden ist hier auch die kurze Monographie (nicht bei Nissen) über den Wasserwegerich mit einer weiteren Tafel. Insgesamt vorhanden 53 Kupfer. Text papierbedingt etwas gebräunt oder fleckig. Tafeln meist sauber und in frischem Kolorit. Einband etwas bestoßen. (751283)