Vente Livres

Detail images: D. F. L. von Schlechtendahl, L. E. Langethal und E. Schenk

D. F. L. von Schlechtendahl, L. E. Langethal und E. Schenk
Detailabbildung: D. F. L. von Schlechtendahl, L. E. Langethal und E. Schenk

781

FLORA VON DEUTSCHLAND

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Fünfte Auflage. Revidiert, verbessert... von E. Hallier. 30 Bände und Registerband in zusammen 31 Bänden. Gera-Untermhaus, Kohler, 1880-88. 8°, circa 19,5 x 15 cm. Mit zusammen circa 3300 kolorierten bzw. farbig gedruckten Tafeln. Original-Halbleder mit Rückenvergoldung und Blindprägung.

Nissen, BBI 1771. Die gesuchte letzte und umfangreichste Ausgabe des sehr reich ausgestatteten Werkes, über dessen korrekte Tafelanzahl große Uneinigkeit unter den Bibliographen herrscht, da offenbar nicht alle Bände immer gleich ausgestattet wurden und die vielen a- und b-Nummern auch unterschiedlich gezählt wurden. Gutes Exemplar mit dem Registerband, etwas berieben, leichte Gebrauchsspuren, jedoch ordentlich. (751214)