Vente Livres
786
W. H. Ryff (Preud.)
APOLLINARIS
Prix de catalogue € 1.200 - 1.400
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kurtzes Handtbuechlein, und Experiment, vieler Artzneyen, durch den gantzen Cörper deß Menschens, von dem Haupt biß auff die Füß, Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher ... Kräutter, und darauß gebrandten und distillierten Wassern... Sampt dem Experimentbüchlein von zwäntzig Pestilentz wurtzeln deß Hochgelehrten Tarquinii Ocyori (Schellenberg). Strassburg, Rihel, 1607. 8°, circa 15,8 x 10 cm. 2 Bll., CCXII num Bll., 16 (st. 17) Bll. Register, mit circa 180 Textholzschnitten. Halb-Pergament d. Zt.
Vgl. Nissen 1708; nicht im VD 17. Reich illustriertes populär-medizinisches Werk über Heilkräuter und die Wirkung ihrer Destillate von Ryff (1500 - 1548). Mit circa 180 Kräuter-Holzschnitten im Text. Hier eine spätere, offenbar seltene Ausgabe zusammen mit dem Werk von Tarquinius Schellenberg. Es fehlt lediglich ein Registerblatt, sonst Text und Holzschnitte komplett. Papierbedingt etwas gebräunt, teils fleckig. Stärker berieben, etwas bestoßen. (751281)