Vente Livres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
790
Wappenbücher des niederländischen Adels
Höhe: 45 cm.
Breite: 35 cm.
Buchstärke: 8 cm.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.200
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.200
$ 2,160 - 2,376
£ 1,800 - 1,980
元 15,640 - 17,204
₽ 198,980 - 218,878
Zwei Prachtbände. Einband in rotem Leder, Buchdeckel geprägt, in reicher Bordüren- und Ornamentprägedekoration. Beschriftet "Wapenboek / van den / nederländschen / Adel-/ obgetragen / ann zijne Majesteit den Koning". Im Zentrum Emblem mit Ritterrüstungen, Wappen und Kriegsgerät. Vorsatz des ersten Bandes in dunkelgrünem Arabeskendekor, im zweiten Band in Ochsengallenpapier. Im Vorsatzblatt Titel mit Ergänzung "Met genialogische en heraldische aanteekeningen / door J.B. Rietstap", herausgegeben Groningen, bei J.B. Wolters, 1883 und 1885 bzw, 1887 mit Vorrede, Namensliste der Wappeninhaber, Familiengeschichte sowie auf S. 47 des ersten Bandes den jeweiligen Wappen mit Helmzier in polychromem Öldruck mit Gold- und Silberdruck in ganzen Tafeln. Band II entsprechend. Band I mit Goldschnitt. (7504282)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers