Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Anselm Feuerbach?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anselm Feuerbach vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
444
Anselm Feuerbach,
1829 Speyer - 1880 Venedig, zug.
DIE VERLASSENE (LA TRADITA) Öl auf Leinwand.
60 x 48 cm.
Links unten Papieraufkleber mit Beschriftung
"La tradita".
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Junges Mädchen sitzend wiedergegeben, der Kopf mit schwarzen zurückgebundenen Haaren traurig in die Hand gestützt. In der linken Hand ein (Abschieds-) brief. Im Hintergrund ein Kahn mit Sonnensegel, mit einem darin sitzenden Liebespaar. Das Thema "La tradita" hat nach der Aufführung des gleichnamigen Werkes von Donizetti 1852 möglicherweise Anlass zu diesem Thema gegeben. (750841)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anselm Feuerbach sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anselm Feuerbach?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anselm Feuerbach?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers