Votre recherche Walter Geffcken dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 18 septembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Walter Geffcken?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Walter Geffcken vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
467
Walter Geffcken,
1872 - 1950
DER HEILIGE LUKAS PORTRAITIERT EIN ENGELSKNÄBLEIN
Prix de catalogue € 1.400 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Öl auf Holz.
32,5 x 42 cm.
Links unten signiert und datiert "1905".
Scherzhaft-ironische Deutung, wonach der Apostel Lukas (Patron der Malerei) in rotem Mantel, bärtig auf einer Bank sitzend, einen vor ihm stehenden Engel auf seine Tafel portraitiert. Links seitlich zwei weitere Engelsfiguren, die sich über die Szene amüsieren. Im Hintergrund Flusslandschaft, rechts ein Haus in Art einer Einsiedelei. (7510431)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Walter Geffcken sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Walter Geffcken?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Walter Geffcken?