vendredi, 18 septembre 2009

Vente Sculptures gothiques, Haute époque

Meister um 1500
Detailabbildung: Meister um 1500

620
Meister um 1500

Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 118 cm.
Breite: 39 cm.
Maximale Tiefe: 17 cm.

Standfigur, hinten gehöhlt, in leicht flach gearbeiteter Körperlichkeit, Kopf nach links geneigt, bekrönt, das Gesicht gerahmt von glattem Haar, in der Linken hält sie das Gebetbuch, in der Rechten das Schwert (Schwertknauf fehlt). Elegant und in C-bogigem Schwung herabfallende Gewandfalten, die an der Hüfte dreifach passartig aufgekraust sind, das Kleid auf dem Boden aufstehend mit vortretender Fußspitze. Auf engem Rasensockel. Lindenholz. Die originale Fassung weitgehend erhalten, mit schöner Alterspatina. (750452)

Prix de catalogue € 30.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000  $ 33,600 - 44,800
£ 27,000 - 36,000
元 238,800 - 318,400
₽ 2,388,600 - 3,184,800

Plus d'informations sur cette œuvre