Vente Sculptures gothiques, Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
621
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Baptist
Höhe: 93 cm.
Westdeutschland, unter französischem Einfluss oder Elsass, 13./ 14. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
Stehende Gewandfigur mit frontal gerichtetem Kopf und seitlich in Wellen herabgeführtem Haar sowie einer haubenartigen Kopfbedeckung. In der linken Hand hält er eine Schale aufrecht, darin eingeschnitzt das Agnus Dei, die linke Hand, ehemals mit Zeigefingerverweis auf dieses Attribut, fehlt. Mantel in gerade nach unten parallel verlaufenden, gerundeten Falten. Das Unterkleid am Sockel aufstehend mit nur leicht vortretenden, an den Spitzen abgegangenen Füßen. Fassung in mehreren zum Teil abgegangenen Schichten, die oberste erhaltene Schicht zeigt eine Rotfärbung des Gewandes mit blauem Kragen. Das Inkarnat einheitlich erhalten. Haarsträhnen, Augen und Brauen in Malerei aufgesetzt, in markanter Linienführung. An der Rückseite ehemaliger Wurmbefall sichtbar sowie ein Holzschwundriss.
Literatur:
Vgl. Sammlung Dr. Richard Oertel, Skulpturen und Gemälde, Versteigerungskatalog Neumeister 1979, S. 12 und 13. Hier gleiche Auffassung der Attributpräsentation der Lamm-Gottes-Scheibe.
(75042231)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Maison de Hohenzollern, du Prussien, de Wittelsbach et bavarois princes électeurs | Meubles, horloges | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Tableaux du XIX - XX siècle | Sculptures gothiques, Haute époque | Livres | Sculptures, Porcelaine, Argenterie, Boîtes, Miniatures, Verre | Bijoux | Art Russe | Art moderne, Art d’Afrique et d’Asie | Art populaire et Divers